Buscar

Cheque no pagado por responsabilidad para el librador, la indemnización dada al tenedor,¿causa IVA?

Cuando se realizan pagos a través de cheque para cubrir el valor de los actos o actividades gravados por la Ley de IVA y por alguna situación dicho cheque no sea pagado por causas que le sean imputables al librador y por consecuencia el tenedor reciba la indemnización que se establece en el artículo 193 de la Ley General de Títulos y Operaciones de Crédito, este último concepto no formará parte de la base que grava el IVA, esto debido a que no deriva del acto o actividad celebrado por el tenedor si no de otra Ley que es la que se hace mención.


Para complementar lo anteriormente mencionado es necesario precisar que el artículo 193 de la Ley General de Títulos y Operaciones de Crédito establece que el librador de un cheque presentado en tiempo y no pagado, por causa imputable al propio librador, resarcirá al tenedor los daños y perjuicios que con ello le ocasione y que en ningún caso, la indemnización será menor del veinte por ciento del valor del cheque.


Visto lo anterior se protege de alguna manera al tenedor del cheque a efectos de que por alguna situación del librador no termine pagando IVA de un acontecimiento que no derivó de su persona o a consecuencia de este último.


Fundamento legal: criterio 2/IVA/N del anexo 7 de la RMF 2019.




0 vistas

¡Contáctanos! 

contacto@superconta.mx

  • Página Oficial
  • Canal de SuperConta

© 2019 Derechos Reservados