Buscar

¿Cuánto aplica de deducción para el patrón por servicios de comedor otorgado a sus trabajadores?

Los servicios de comedor que los patrones otorgan a sus trabajadores se pueden emplear como deducción autorizada conforme a Ley del Impuesto sobre la Renta los cuales serán efectivamente deducibles al 100% siempre y cuando se cumplan con los siguientes requisitos:


-Debe prestarse para todos los empleados sin excepción.

-No debe de pasar de 1 UMA diaria de cada uno de los trabajadores y por cada día en que se preste el servicio. Cabe mencionar que dicho limite no incluye los gastos relacionados con la prestación del servicio de comedor como son, el mantenimiento de laboratorios o especialistas que estudien la calidad e idoneidad de los alimentos servidos en los comedores.


Así mismo se informa que los ingresos que reciba el trabajador por estos conceptos no serán tomados en cuenta por el patrón para su cálculo mensual de retención y tampoco habrá el límite de deducción de ingresos exentos para el patrón por no considerarse ingresos como menciono anteriormente.


Fundamento legal: artículo 28 fracción XXI LISR.




0 vistas

¡Contáctanos! 

contacto@superconta.mx

  • Página Oficial
  • Canal de SuperConta

© 2019 Derechos Reservados