Buscar

¿Eres empresa dedicada al transporte a través de personas físicas? Esto te interesa

Las personas morales residentes en México o residentes en el extranjero con o sin establecimiento permanente en el país, así como las entidades o figuras jurídicas extranjeras que proporcionen el uso de plataformas tecnológicas a personas físicas para prestar de forma independiente el servicio de transporte terrestre de pasajeros o entrega de alimentos preparados, podrán efectuar la retención por concepto del ISR e IVA de acuerdo a lo siguiente.


I.- La retención se efectúa de forma mensual por cada persona que preste servicios de acuerdo a la siguiente tabla:


Dicha retención deberá ser enterada ante el SAT a más tardar el día 17 del mes inmediato siguiente al mes por el que se efectuó la retención.


II.-Si eres del RIF y únicamente obtienes ingresos por esta prestación y los pagos bimestrales no lo haces mediante coeficiente de utilidad puedes optar por que se realice esta retención y considerarlo como pago definitivo sin necesidad de presentar anual. Por otro lado, si eres persona física por arrendamiento o actividad empresarial y se opta porque se realice esta retención, se acreditará en los pagos provisionales que dichos contribuyentes realicen por sus otras actividades; de igual forma de manera anual para acreditar dicha retención, si solo se obtienen ingresos por esta actividad solo se declarará en la anual con su respectivo acreditamiento de la retención.


III.-Si la persona moral que proporciona estos servicios no se encuentra inscrita al RFC deberá solicitar su inscripción exclusivamente en su carácter de retenedor.


IV.-No se considera ingreso acumulable las transferencias de dinero que se hagan a dichas empresas para cumplir con el entero de la retención siempre y cuando se encuentren respaldados con la documentación del pago de dichas retenciones.


V.-Conservar en la contabilidad la documentación de dichas retenciones.


VI.-Las personas físicas que presten los servicios de transporte deberán expedir los comprobantes fiscales conforme a los artículos 29 y 29-A del CFF por cada operación o bien hacer una factura al público en general relacionando los folios por cada una de las operaciones realizadas.

Fundamento legal: regla 3.11.12 de la RMF 2019.

0 vistas

¡Contáctanos! 

contacto@superconta.mx

  • Página Oficial
  • Canal de SuperConta

© 2019 Derechos Reservados