Buscar

¿Hiciste pagos a contribuyentes del Sector Primario y no sabes si debieron ser con cheque o tarjeta?

Si realizaste pagos a personas del sector primario y deseas efectuar la deducción correspondiente, puedes efectuarlos en efectivo siempre y cuando se cumpla con los siguientes requisitos:


Sean pagos que no excedan de $5,000.00 pesos.Que sean los pagos hechos a una sola persona.Que se realicen en un mismo mes.


Cumpliendo con los requisitos anteriormente descritos el contribuyente podrá efectuar la deducción correspondiente sin incurrir en alguna sanción.


Recordemos que los contribuyentes del sector primario son aquellos dedicados exclusivamente a las actividades pesqueras, silvícolas, ganaderas y de agricultura.


Fundamento legal: regla 1.8 de la Resolución de Facilidades Administrativas 2019.

0 vistas

¡Contáctanos! 

contacto@superconta.mx

  • Página Oficial
  • Canal de SuperConta

© 2019 Derechos Reservados