Buscar

¿Los intereses de devolución promovida ante el SAT se deben acumular a los ingresos del ISR?

Cuando solicitamos un saldo a favor ante el SAT el plazo para que la Autoridad realice el depósito de la misma es dentro del periodo de 40 días hábiles, en caso de que el SAT realice el deposito fuera del plazo mencionado esta obligado a efectuarlo con los intereses respectivos.


Ahora bien, la Ley del Impuesto sobre la Renta en su artículo 18 establece que tipo de intereses se deben acumular a los ingresos entre los cuales se menciona que serán acumulables aquellos intereses que se devenguen a favor en el ejercicio que corresponda.


Por lo tanto y de acuerdo a lo anteriormente señalado la Autoridad confirma en sus criterios normativos que cuando la autoridad fiscal proceda a la devolución de cantidades donde pague intereses, en su resolución deberá indicar que los mismos serán acumulables para efectos del ISR, además, tratándose de personas físicas, la autoridad fiscal procederá a realizar la retención y entero del ISR que corresponda.


De esta manera el fundamento lo podemos localizar directamente en el anexo 7 de la Resolución Miscelanea Fiscal del 2019 en su criterio 7/ISR/N.


Fundamento legal: criterio 7/ISR/N del anexo 7 de la RMF 2019.




0 vistas

¡Contáctanos! 

contacto@superconta.mx

  • Página Oficial
  • Canal de SuperConta

© 2019 Derechos Reservados