Buscar

¿Prestas servicios o vendes bienes a través de Internet?

Se debe enterar ISR conforme a las reformas 2020.


Si eres de las personas que realizan venta de bienes o prestan servicios a través de Internet (plataformas tecnológicas) u aplicaciones informáticas, deberán estar enterado ISR por dichas actividades conforme a lo integrado en la reforma para el ejercicio 2020, esto dentro de la inclusión de los artículos 113 A, B y C respectivamente.


Dicha retención deberá realizarse por las personas morales residentes en México o bien extranjeras con o sin establecimiento permanente en el país y se hará por el total de los actos realizados (sin incluir IVA) a través de dichas plataformas de acuerdo a las siguientes tablas:


-Transporte de pasajeros y entrega de bienes:



-Servicios de hospedaje:




-Venta de bienes y prestación de servicios:




Cabe mencionar que si tus ingresos que recibes por efectivo directamente de los usuarios que usan dichas plataformas no exceden de 300,000 pesos anuales sumados a los que te entrega la plataforma pueden optar por pagarlo directamente de los usuarios que utilizan dichas plataformas, pago que se considerara definitivo.


Dicha información ya se encuentra publicada en el Diario Oficial de la Federación.


Fundamento legal: artículos 116 A, B y C de la Ley de ISR 2020.3




0 vistas

¡Contáctanos! 

contacto@superconta.mx

  • Página Oficial
  • Canal de SuperConta

© 2019 Derechos Reservados