Buscar

¿Quiénes están relevados de presentar el aviso de compensación?

Si dentro del Servicio de Declaraciones y Pagos (DYP), o dentro de la Declaración Anual se efectúa una compensación, se releva la obligación de presentar el aviso de compensación, siempre y cuando el saldo a favor se haya generado dentro de la misma aplicación.


Únicamente las personas físicas que tributan en el Título IV, Capítulo II, Sección III, de la LISR deberán presentar los anexos correspondientes.

Fundamento legal: regla 2.3.13 de la RMF 2019.

0 vistas

¡Contáctanos! 

contacto@superconta.mx

  • Página Oficial
  • Canal de SuperConta

© 2019 Derechos Reservados