Buscar

¿Realizas traslado de mercancías por el territorio nacional?

Si eres un contribuyente que traslada mercancías por el territorio nacional y forman parte de los activos de la empresa se puede acreditar le legal traslado de mercancía por el territorio nacional únicamente con un CFDI expedido por ellos mismos en el que consignen un valor cero, la clave de RFC genérica, y además de mencionar el objeto de la transportación de las mercancías correspondientes.


Ahora bien, Las representaciones impresas de los CFDI a que se refiere el párrafo anterior, deberán cumplir con los siguientes requisitos:


I. Lugar y fecha de expedición.

II. La clave en el RFC de quien lo expide.

III. Número de folio consecutivo y, en su caso, serie de emisión del comprobante.

IV. Descripción de la mercancía a transportar.


Cabe mencionar que si se trata del transporte de mercancías de importación que correspondan a adquisiciones provenientes de ventas de primera mano, se debe emitir un CFDI que adicionalmente contenga los requisitos a que se refiere el artículo 29-A, fracción VIII del CFF.


Fundamento legal: regla 2.7.1.9 de la Resolución Miscelánea Fiscal 2019




0 vistas

¡Contáctanos! 

contacto@superconta.mx

  • Página Oficial
  • Canal de SuperConta

© 2019 Derechos Reservados