Buscar

¿Realizaste la venta de un bien o prestaste un servicio el cual no forma parte de tu actividad?

Conoce cómo se debe realizar el pago de IVA por ese acto accidental. Cuando realizamos un acto el cual no tenemos dado de alta ante el SAT debemos efectuar un procedimiento para poder efectuar el pago del IVA que se genere por llevar a cabo la enajenación o la prestación de servicio correspondiente, dicho pago deberá realizarse dentro de los 15 días siguientes a aquel en que se obtenga la cantidad pactada en el acto sin que se acepte algún medio para extinguir la obligación (acreditamiento por ejemplo), la presentación de la declaración se lleva a cabo en el aplicativo de Pago referenciado dando clic en la opción de otras obligaciones y en el campo de sin periodo.


Cabe mencionar que por esta operación se deberá expedir un comprobante fiscal y conservarlo por el tiempo que determina el Código Fiscal de la Federación.


Ahora bien si se trata de un bien inmueble el cual se haya consignado en escritura publica los notarios, jueces o corredores públicos estarán obligados a enterar dicho impuesto por medio de la declaración correspondiente dentro de los 15 días siguientes a partir de que se firme la escritura correspondiente de igual manera dentro de pago referenciado.


Fundamento legal: articulo 33 de la Ley del Impuesto al Valor Agregado (IVA).




0 vistas

¡Contáctanos! 

contacto@superconta.mx

  • Página Oficial
  • Canal de SuperConta

© 2019 Derechos Reservados