Buscar

¿Realizaste pagos por honorarios médicos y/o dentales para tu hijo?

Si efectuaste gastos por concepto de honorarios médicos y/o dentales a favor de hijos o cónyuge se puede ingresar como deducción personal en la declaración anual siempre y cuando se cumpla con lo siguiente:


-Contar con el CFDI respectivo con el uso de CFDI: “D01 Honorarios médicos”.


-Debe ser pagado con cheque nominativo del contribuyente, transferencias electrónicas de fondos, desde cuentas abiertas a nombre del contribuyente en instituciones que componen el sistema financiero y las entidades que para tal efecto autorice el Banco de México o mediante tarjeta de crédito, de débito, o de servicios.


-Que la persona a favor de quien se haga el pago no perciban durante el año de calendario ingresos en cantidad igual o superior a la que resulte de calcular el salario mínimo general del área geográfica del contribuyente elevado al año.


Fundamento legal: artículo 151 de la Ley de ISR




0 vistas

¡Contáctanos! 

contacto@superconta.mx

  • Página Oficial
  • Canal de SuperConta

© 2019 Derechos Reservados