Buscar

¿Requieres compensar saldos a favor de un trabajador contra las cantidades a cargo de otro?

Cuando un patrón se encuentra en el supuesto de efectuar el cálculo anual a los trabajadores (en los casos en que así proceda) sabemos de antemano que le puede resultar un salgo a cargo, en ceros o a favor, cuando el supuesto es este último se deben cumplir dos condiciones para poder efectuar dicha compensación:


I. Que se trate de trabajadores que presten sus servicios a un mismo patrón y no estén obligados a presentar declaración anual, y

II. Que cuente con el comprobante fiscal que ampare que entregó la cantidad compensada al trabajador con saldo a favor.

Cuando la compensación de los saldos a favor de un trabajador sólo se efectúe en forma parcial y éste solicite la devolución correspondiente, el retenedor deberá señalar la compensación respectiva en el comprobante fiscal (CFDI) del trabajador correspondiente.


Fundamento legal: artículo 179 del Reglamento de la Ley de ISR.




0 vistas

¡Contáctanos! 

contacto@superconta.mx

  • Página Oficial
  • Canal de SuperConta

© 2019 Derechos Reservados