Buscar

Retenciones de IVA para persona moral, ¿cómo procede el acreditamiento?

Cuando las personas morales efectúan retenciones del Impuesto al Valor Agregado (IVA) ya que reciben servicios profesionales o bien por el uso o goce temporal de bienes, ambos por personas físicas se debe realizar una retención, ahora bien como personal moral en esos actos también se trasladó un IVA por lo tanto la situación que se presenta al tratar de presentar la declaración mensual correspondiente es saber si se puede acreditar dicha retención y de que forma.


Ahora bien, de acuerdo a lo establecido en la Ley del Impuesto al Valor Agregado se menciona que la retención de IVA que se efectúe por la persona moral debe ser enterada en el mes siguiente a la que se realice, de esta manera para que proceda el acreditamiento de dicha retención debe indicarse en la declaración conjuntamente para que proceda dicho movimiento, esto indicando dentro del pago referenciado en el campo de Otras cantidades a favor el monto que se vaya a acreditar cuya cantidad ya fue enterada en el mes anterior.




Fundamento legal: artículo 1-A y 5 de la Ley de IVA


0 vistas

¡Contáctanos! 

contacto@superconta.mx

  • Página Oficial
  • Canal de SuperConta

© 2019 Derechos Reservados