Buscar

¿RIF debe emitir complemento de recepción de pagos?

Sabemos que cuando un contribuyente recibe un pago de una factura PPD (pago en parcialidades o diferido) debe emitir un complemento de recepción de pagos por cada pago que reciba de dicha factura, esta obligación debe ser cumplida por los contribuyentes sin excepción.


Ahora bien anteriormente existió una facilidad para aquellos contribuyentes del RIF que tuvieran actos u operaciones cuyos pagos fueran iguales o menores a los $5,000.00 pesos de no expedir el complemento de pagos siempre y cuando fueran solo por actos de dicho régimen.


Sin embargo actualmente el Régimen de Incorporación Fiscal se encuentra obligado a expedir complementos de pago sin importar el monto o tipo de actividad.


Fundamento legal: artículos 29 y 29-A del Código Fiscal de la Federación y Resolución Miscelánea Fiscal 2020




0 vistas

¡Contáctanos! 

contacto@superconta.mx

  • Página Oficial
  • Canal de SuperConta

© 2019 Derechos Reservados