Buscar

¿Se debe de considerar el IVA acreditable para el ajuste anual por inflación?

De acuerdo a la Ley de ISR debemos de calcular un ajuste anual por inflación conforme a los artículos 45 y 46 de la mencionada ley, en estos artículos se menciona cómo debe hacerse y además qué viene contemplado para el cálculo del mismo.


Ahora bien, de acuerdo con la Ley de IVA dicho impuesto el cual puede ser acreditado resulta de la diferencia del IVA que le trasladan a la persona (gastos) entre el IVA que el traslada por sus actividades (cobrado) inclusive hasta el que paga con motivo de una importación.


Derivado de dicho análisis podemos validar que la Ley de IVA solo otorga el derecho al contribuyente de restar de su cálculo mensual dichas cantidades por concepto de IVA acreditable y de esta manera generar un impuesto a cargo, a favor o en ceros, así mismo no constituye un crédito por cobrar o deuda y de tal manera no puede ser considerado para el cálculo del ajuste anual por inflación.


Fundamento legal: criterio normativo 28/ISR/N del anexo 7 de la RMF 2019.




0 vistas

¡Contáctanos! 

contacto@superconta.mx

  • Página Oficial
  • Canal de SuperConta

© 2019 Derechos Reservados