Buscar

¿Se puede tributar en el RIF si una persona me vendió su negocio?

Existen diversos requisitos establecidos en la Ley de ISR para poder tributar en el régimen de incorporación fiscal (RIF), sin embargo cuando una persona realiza la enajenación de su negocio a otra cabe la duda si este último puede tributar en el RIF para poder obtener los beneficios que brinda el tributar en este apartado, para ello el artículo 113 de la Ley de ISR nos menciona que se puede tributar en este régimen por parte del adquiriente siempre y cuando se avise a la autoridad dentro de los 15 días siguientes de la enajenación, en ese aviso se deberá señalar la fecha en que se adquirió la negociación por parte del enajenante y el tiempo transcurrido en que tributo como RIF.


Cabe mencionar que el tiempo que podrá tributar como RIF el adquiriente solo será por el plazo que le quedo pendiente al enajenante, obteniendo así los beneficios y reducciones establecidos para el RIF.


Los lineamientos y formas de presentar el aviso se encuentran contenidos en la ficha 110/ISR de la Resolución Miscelánea Fiscal 2019 en su anexo 1-A.


Fundamento legal: articulo 113 de la Ley de ISR.




0 vistas

¡Contáctanos! 

contacto@superconta.mx

  • Página Oficial
  • Canal de SuperConta

© 2019 Derechos Reservados