Buscar

¿Se pueden deducir los sueldos y salarios dentro del régimen de Arrendamiento?

Si eres contribuyente que se encuentra tributando bajo el régimen de arrendamiento y tienes a personal laborando bajo sueldos y salarios a tu cargo, puedes efectuar la deducción de los pagos por dichos conceptos siempre y cuando no excedan del 10% de los ingresos anuales obtenidos por otorgar el uso o goce temporal de bienes inmuebles, cabe mencionar que para poder efectuar las deducciones autorizadas a las que se tiene derecho bajo este régimen no debemos estar ejerciendo la deducción opcional (ciega) del 35% de los ingresos obtenidos bajo dicho régimen.


Es importante hacer mención que también debe cumplirse con los requisitos de deducibilidad que la ley de ISR establece para poder deducir los sueldos y salarios, como por ejemplo la expedición de CFDI por nomina respectivo entre otros.


Fundamento legal: artículo 148, fracción VI de la Ley del Impuesto sobre la Renta.




0 vistas

¡Contáctanos! 

contacto@superconta.mx

  • Página Oficial
  • Canal de SuperConta

© 2019 Derechos Reservados