Buscar

¿Vendiste alguna casa habitación recientemente?

Cuando se realiza una enajenación de casa habitación el fedatario público (notario) se encuentra obligado a cerciorarse que anteriormente no se haya efectuado otra venta por parte del mismo contribuyente, lo anterior a efectos de poder hacer válida la exención de ISR para dicha persona (no cause ISR la obtención del ingreso por la venta), para ello el notario debe consultar en un aplicativo que el SAT debe colocar a disposición para que se pueda llevar a cabo la validación de dicho acto, sin embargo al momento no se cuenta aun con la herramienta para realizar la consulta respectiva, por lo tanto para poder cumplir con la obligación de el notario bastara con manifestar por parte del contribuyente, dentro de la escritura pública, que es la primera enajenación que se realiza por parte del contribuyente dentro de los tres años inmediatos anteriores a la fecha de esa venta.


Cabe mencionar que el hecho se cumpla con la exención, el contribuyente deberá informar (aunque no cause ISR) dentro de la declaración anual que corresponda los ingresos obtenidos por dicha venta cuando excedan de $500,000 pesos.


Adicional a lo anterior es necesario mencionar que el notario público recabará información de datos referentes a la casa habitación como identificación oficial vigente del enajenante, estado de cuenta de instituciones bancarias autorizadas así como comprobantes fiscales de pagos efectuados por dicho inmueble por concepto de energía eléctrica o telefonía fija.


Fundamento legal: artículos 155 y 262 del Reglamento de la Ley de ISR y artículo segundo transitorio de la 1eraRMRMF 2019




0 vistas

¡Contáctanos! 

contacto@superconta.mx

  • Página Oficial
  • Canal de SuperConta

© 2019 Derechos Reservados